Разделить жилье по соцнайму

Мы с бывшим мужем получили квартиру по социальному найму, меня пускать в квартиру он отказывается,(с трудом прописалась), как можно разделить жилье и возможно ли это, если нет то могу я хотя бы разделить лицевые счета, и вообще могу ли я на что-то претендовать?

, Ираида Можарова, г. Пыть-Ях
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Разделить жилье нельзя.

Можно определить порядок платежей за жилое помещение (по "старому" разделить лицевые счета). Для этого необходимо подать иск в районный суд.

Можете попытаться совершить принудительный обмен. Для этого, перед подачей иска в суд, нужно предложить ответчику (бывшему мужу) варианты обмена. Самое сложное найти варианты. риэлторы говорят, что обменять соц. найм - это фантастика, тем не менее законом такая возможность предусмотрена.

Если препятствует, вселяйтесь через суд, Вы равны в правах.