Как узнать, движется ли исполнительное производство?

Добрый день! 17 июля написала заявление в РОСП о принятии в исполнение исполнительный лист на взыскание алиментов. В базе данных исполнительных производств должник числится, но не указана ни сумма ни сроки выплат. Как вообще узнать ход дела? И когда и в каком размере будут поступать денежные средства?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария! Вам нужно ознакомьться с материалами исполнительного производства и узнать, какие действия принял судебный пристав. Если никаких действий пристав не произвел, либо их объем не полон, то Вам нужно в вышестоящий орган службы судебных приставов подать письменную жалобу на бездействия приставов. Также это можно сделать через отделение Почты России заказным письмом с уведомлением о вручении. Копию этой же жалобы можно направить в тот отдел судебных приставов, в который Вы сдали исполнительный лист. Обычно после получения жалобы пристав-исполнитель направляет по Вашему почтовому адресу все постановления, которые он вынес, а также сопроводительное письмо с описанием принятых им мер по взысканию задолженности по Вашему исполнительному листу. Если это результата не даст, можно будет направить жалобу на бездействия в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов, в котором идет исполнительное производство по Вашему исполнительному листу. Если опять безрезультатно, можно будет обратиться в суд. Если нужен образец жалобы, могу Вам его предоставить.