Когда можно подать заявление на рассрочку или отсрочку по уплате штрафа?

Здравствуйте. Меня лишили прав и назначили штраф в размере 30000 рублей. Когда можно подать заявление на рассрочку или отсрочку - до вступления постановления суда в силу или можно после и в течении какого времени, если это возможно после этого?

Так же интересует если я ни где официально не работаю и не стою на бирже труда, то какой документ прилагать к заявлению об отсрочке или рассрочке?

, Александр, г. Абакан
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Заявление о рассрочке/отсрочке исполнения суда можно подать после его вступления в силу. Суд в каждом конкретном случае устанавливает отсрочку/рассрочку исполнения. Если вы нигде не работаете, можете принести копию трудовой книжки (если она у вас имеется) — где будет видно, что вы нигде не трудоустроены.

Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Статья 31.5. Кодекса об административных правонарушениях. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.
4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.