Вступление в наследство в другом регионе

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могут ли наследники обратиться к нотариусу на территории Москвы если умерший был прописан в Саратовской области, но на момент смерти он был зарегестрирован (временная регистрация - официальная) в Москве? Или же обязательно необходимо ехать в Саратовскую область и обращаться к нотариусу по месту прописки умершего?

, Станислав, г. Москва
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если наследодатель на момент смерти постоянно или преимущественно проживал в жилом помещении, в котором он был зарегистрирован по месту пребывания, сохранив при этом регистрацию по месту жительства по другому адресу, наследство открывается по месту жительства наследодателя, если факт места открытия наследства по месту пребывания наследодателя (или факт постоянного или преимущественного проживания наследодателя по месту пребывания) не установлен в судебном порядке. Нотариус, открывший наследственное дело на основании судебного решения, которым установлено место пребывания наследодателя, извещает об этом нотариуса, ведущего наследственные дела по месту последнего места жительства наследодателя (при отсутствии сведений о нотариусе, которому должна быть направлена информация, извещается территориальный орган Росрегистрации).

Заявление об установлении факта места открытия наследства подается в суд по месту жительства заявителя.