На кого подать в суд, если затопивший меня сосед не является собственником квартиры?

Здравствуйте! Меня затопил сосед, затопление произошло по его вине.

Вопрос первый:

ЖЭУ составили акт о затоплении и повреждениях и требуют оплаты за этот акт. Аргументируют это тем, что они (ЖЭУ) не виноваты, поэтому я должна оплатить акт. Правомерно ли это?

Вопрос второй:

сосед, по вине которого, мою квартиру затопило, не является собственником квартиры, квартира муниципальная. на кого я могу подать иск в суд?

P.S. Я являюсь собственником своей квартиры.

Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

За проведенную работу ЖЭУ по установлению причин затопления и размера причиненного ущерба платить придется Вам. Представьте себе схожую ситуацию: сосед затопил Вашу квартиру и тем самым причинил Вам материальный ущерб, размер которого можно установить только экспертным путем. Кто, по Вашему мнению, должен оплачивать работу аксперта? Само собой, что оплачивать должен тот, кто пригласил (нанимал) его. Так же и с ЖЭУ.

Если сосед проживает в квартире на основании договора социального найма, то в силу ст. 1064 ГК РФ он и должен возместить причиненный Вам ущерб, в том числе и расходы, уплаченные Вами ЖЭУ за составление акта.

Часть 1 ст. 1064 ГК РФ «Вред причиненный личности или имуществу гражданина ..., подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!