Возможность взыскания алиментов с продажи недвижимости

Здравствуйте!

В разводе с бывшей супругой с 2004г

Двое детей проживают с ней.

Сейчас собираю продать свою квартиру, которая подарена мне моей матерью.

Имеет ли бывшая супруга возможность взыскать алименты с полученных денежных средств от продажи квартиры?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Если вносятся платежи по алиментам и нет задолженности, то бояться нечего. При наличии задолженности на деньги от взыскания квартиры взыскание обратить можно. НО. Для этого приставы должны знать об этих деньгах, и деньги находится в источнике, из которого они смогут их изъять, например на счете, открытом на Ваше имя. Однако даже если денежные средства изъять не удастся, приставы, зная о сделке вправе вынести запрет на совершение регистрационных действий в отношений данной недвижимости (не арест), тогда покупатель не сможет вступить в право собственности. Также данный факт может быть учтен при решении вопроса о злостности уклонения должника от уплаты алиментов.