Взимается ли госпошлина с истца при подаче иска в суд, о компенсации нанесенного вреда здоровью?

Здравствуйте, в Налоговом кодексе написано:

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья

Правильно ли я понимаю что при подаче иска в суд, по причинению тяжкого вреда здоровью никакой квитанции об оплате пошлины среди документов не требуется в принципе. Иск будет о компенсации затрат на лечение и за моральный вред. Спасибо откликнувшимся.

, Юрий, г. Москва
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, все верно.

Ст. 333.36. НК РФ

кроме данного пункта, есть еще один пункт

истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья
Юрий

4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;