Раздел недвижимости, приобретенной в ипотеку с участием материнского капитала, при разводе

Здравствуйте, подскажите!развод,дом в ипотеке, половина долга погашение материнский капиталом, двое маленьких детей, остаются с мамой! Как делится дом?

, Виктория Вадимовна, г. Краснодар
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Имущество, нажитое супругами во время брака, в том числе квартира, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ). При разделе имущества доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ). Общее имущество супругов, в том числе квартира, может быть разделено по соглашению супругов либо, при наличии спора, в судебном порядке (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).