ООО Торг-ИН прислали вместо телефона стакан

Через интернет магазин ООО "Торг-ИН", ИНН: 7810604853, ОГРН: 1167847316493. Юр. адрес: 196128 Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 159,лит.А.

Заказал телефон копию Самсунг Гэлакси S6.Через неделю пришла бандероль 1-го класса. Принёс домой, вскрыл бандероль, а там вместо телефона лежит гранёный стакан. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Владимир, обращайтесь с заявлением в полицию и прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

В действиях ООО «Торг-ИН» усматриваются признаки состава преступления в виде мошенничества.

Так, согласно ст. 140 УПК:

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если цена на телефон была существенно ниже рыночной, то признаки мошеннических действий здесь налицо. Обратитесь в ОВД МВД по месту жительства с заявлением о преступлении. Они обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного
органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или
готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной
настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со
дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о
преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель
следственного органа вправе получать объяснения, образцы для
сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать
их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную
экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение
эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия,
документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать
производства документальных проверок, ревизий, исследований документов,
предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов,
давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.