Необходимо ли заверять протокол ООО нотариально, если решение принималось одним участником, с долей участия 60%?

ООО состоит из 2-х участников с долями соответственно 40 и 60% , решение принимает участник с долей 60%, т.е составляется не протокол общего собрания, а решение учредителя с наибольшей долей участия. Необходимо ли нотариально заверять данный документ

, катя, г. Воронеж
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Действия неверные. У вас в обществе 2 участника, а не 1. Соответственно вы обязаны проводить общие собрания участников и оформлять принимаемые на них решения протоколами (даже при распределении долей 1 к 99). Если один из учредителей не приходит, но кворума и голосов хватает для проведения собрания и принятия решений — в протоколе делается запись о лицах, присутствовавших на собрании, но собрание проводится.
Соответственно, если уставом не предусмотрено иное, указанный протокол подлежит нотариальному подтверждению в соответствии с п. 3 ст. 67.1 ГК РФ.

катя
Клиент, г. Воронеж

спасибо, а если в данном протоколе будет указано , что он не подлежит нотариальной регистрации и это решение единогласно, что подтверждается подписями обоих участников

спасибо, а если в данном протоколе будет указано, что он не подлежит нотариальной регистрации и это решение единогласно, что подтверждается подписями обоих участников
катя

Как следует из п. 3 ст. 67.1 ГК РФ способ удостоверения решений может быть определен уставом общества или решением собрания участников. Таким способом, может быть единогласное подписание протокола всеми участниками. Так что все верно.

Желательно только, чтобы это решение было принято до даты этого собрания, или хотя бы первым вопросом повестки дня.