Муж отказался платить ипотеку, а у меня зарплата маленькая

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. В браке мы взяли ипотеку.Ипотека на мужа, я иду как созаёмщик. При подаче на развод в заявление муж указал,что по имуществу не имеет претензий и обязательства по ипотеке берёт на себя. Сейчас он отказывается платить ипотеку. У меня зарплата маленькая,сын только закончил институт. У нас нет возможности её выплачивать. Что в этой ситуации мы можем сделать. Или нам придётся жить на улице.

, Ольга,
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вам следует произвести раздел совместно нажитого имущества с мужем в добровольном или судебном порядке.

Что касается ипотечного кредита — вы с мужем несете обязательства по выплате кредита солидарно. Если оплаты не будет, что банк имеет право в судебном порядке обратить взыскание на предмет залога — квартиру, то есть вы ее потеряете.

Если ваш вопрос связан с тем, что вы хотите принудить бывшего мужа выплачивать кредит, то это невозможно сделать.

Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. Но рыночная стоимость квартиры намного больше остаточного долга за неё.

Ольга

Вы вправе продать квартиру, выплатив остаток по кредиту. Но эти действия вы можете произвести только с согласия залогодержателя — банка.