Какое наказание грозит арендаторам за мошенничество? А арендодателю за организацию избиения и распространение персональных данных?

Четверо молодых людей сняли дом в аренду на длительный срок, обладательницей дома является гр. М. По прошествии времени, данный дом молодыми людьми был сдан посуточно (в договоре аренды отсутствуют пункты запрета субаренды, договор распечатан из интернета и подписан двумя сторонами). Когда хозяйка дома М. Узнала о факте сдачи дома, пригласила двух своих друзей, которые избили одного из молодых людей, позже разместив в соц. сетях сообщения с копией паспорта и информацией о мошенничестве, оказании интимных услуг в данном доме, антисанитарном состоянии. В результате, М. Обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве, со стороны молодых людей встречные заявления по факту причинения вреда здоровью (степень тяжести еще не определена мед экспертом, по заключению врачей зчмт, потрясение, ушиб челюсти, мягких тканей, ссадины, синяки, временая нетрудоспособность), клевете ираспространению персональных данных. Помогите разрешить дело, есть ли состав преступления по поводу мошенничества? Какая ответственность предполагается за все действия участников? Какие советы можете дать?

, Наталья, г. Барнаул
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
заявления по факту причинения вреда здоровью (степень тяжести еще не определена мед экспертом, по заключению врачей зчмт, потрясение, ушиб челюсти, мягких тканей, ссадины, синяки, временая нетрудоспособность),
Наталья

Наталья, это лёгкий вред здоровью, ч.1 ст.115 УК РФ, дело частного обвинения. Возбуждается потерпевшим путём подачи заявления мировому судье в соответствии со ст.318 УПК РФ.

М. Обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве,
Наталья

Глупости. Мошенничество — это похищение чужого имущества, при котором способом совершения преступления является обман. Здесь-то что похищено???

клевете ираспространению персональных данных.
Наталья

А в чём заключается клевета? Какие сведения, распространённые в инете, явились заведомо ложными для распространившего их лица? Антисанитария — категория оценочная; по мнению распространителя, в доме было грязно. Об интимных услугах — так, возможно, у распространившего эти сведения лица были основания полагать, что они оказывались. Состава уголовно наказуемой клеветы здесь нт, заявление бесперпективно совершенно. Можно решать вопрос в гражданско-правовом поле: путём подачи иска о защите чести и достоинства. По этому вопросу рекомендую братииться к адвокату, самостоятельно вряд ли получится, не такое простое дело, множество нюансов.