Обязан ли сотрудник ДПС предоставить видеофиксацию нарушения, по требованию водителя?

Вчера ехали с женой и детьми в больницу,одному ребенку 10 месяцев,ему было плохо,собственно его и везли в больницу,начало рвать даром,жена взяла его на руки сидела сзади,рядом сидел 9 лет ребенок,открыл окно и сотрудники дпс ехавшие рядом попросили остановиться,после этого я закрыл задние стекла т.к. Они танированны и было не видно кто там сидит,сотрудник подошел,взял мои документы и говорит почему у вас не престегнуты дети и открыл сам мою заднюю дверь. На что я попросил машину не трогать,дверь закрыть. После этого сотрудник сразу разозлился и пошел писать протокол,пытался объяснить ребенку плохо всю машину забл.вал,едем в больницу,а им хоть бы что. На требование показать видео нарушения,сказал я имею право не показывать назвал какой то там приказ,но говорит оно имеется у меня на флешки ее я буду загружать в 3 ночи. Я хочу знать действительно они имеют право не показывать видеофиксацию нарушения и на сколько законно,что он начал открывать сам двери моего автомобиля?

, семен, г. Самара
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, сотрудники ДПС обязаны показывать вам запись.

Так как был составлен в отношении вас протокол, следовательно в отношении вам возбуждено дело об административном правонарушении

А согласно п. 4 ст. 28. 1 КоАП Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Двери он открывать тоже не имел права

Данное действие попадает под статью 19.1 КоАП «Самоуправство». Так как в его случае был осуществлен досмотр автомобиля, и он должен был составить протокол в присутствии двух понятых.