Приватизация садового участка в садоводчестве 2013-2014

У моего отца есть садовый участок в Родионо-Несветайском районе площадью 9 соток, который был получен от завода "Ростсельмаш". Из документов есть только членская книжка. В товариществе есть электричество, товарищество собирается проводить воду, но мы не хотим за это платить(нам это не нужно). Членские взносы все уплачены. Сосед по саду приватизировал свой участок (почему-то не согласовав с нами свои границы) и теперь, когда отец пригласил геодезистов, выяснилось, что наши участки пересекаются (то ли границы соседнего участка на нашем, то ли наоборот). Мы обратились к юристу в Родионо-Несветайском районе, заплатили за приватизацию, но это было более полугода тому назад. Он утверждает, что дело движется, но не представляет никаких документов. Подскажите, какова последовательность прохождения процедуры приватизации в нашем случае(в какие службы за какими документами обращаться), какие нужны документы на приватизацию садового участка, каким образом решить вопрос с границами  спорного соседнего участка. Можно ли общаться по вопросу приватизации с соответствующими службами Родионо-Несветайского района заочно и, если да, то каким образом и в каких случаях? Спасибо.

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст.28 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" - земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.

Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Таким образом, на основании закона, вы имеете полное право приватизировать бесплатно садовый участок.

Для этого необходимо обратиться в орган местной власти (районную или поселковую администрацию, сельсовет, управу) и подать заявление с описанием местоположения участка, о предоставлении в собственность садового земельного участка.

Основанием для государственной регистрации права на садовый зем. участок будет являться документ, которые необходимо представить в Росреестр (регистрационную палату), это:

заявление о регистрации;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- правоустанавливающий документ - решение органа местной власти о предоставлении участка в собственность;

- кадастровый паспорт участка.

Возможно иные документы, перечень которых вы можете получить в Россреестре.

Что касается споров о границах участка земли, вам следует провести межевание.