Могу ли я как-то добиться снятие запрета без участия хозяина автомобиля?

Добрый день. купил авто, не стал переоформлять как положено в течении 10 дней. После эксплуатации в течении 2.5 месяцев узнал что на авто наложено 2 запрета на регистрацию. С хозяином авто поругались, через службу фссп узнал что на нем долг 165 тыс рублей.могу ли я как-то добиться снятие запрета без участия хозяина авто? договор купли продажи есть копия паспорта хозяина тоже. Спасибо!

Уточнение от клиента

Арест был наложен после покупки авто , купил в марте, арест наложили в мае .

, Максим, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

все зависит от того, когда был наложен запрет. Если до вашего приобретения, то вам необходимо через суд признать сделку недействительной. Скорее всего на авто наложен запрет не олько на регистрацию но и на продажу и т.д. и тогда действия прошлого хозяина можно рассматривать как мошенничество.

при таком раскладе арест на авто недопустим, поскольку данное имущество уже не принадлежит первому собственнику. Обратитесь в ГИБДД и к приставам (если ограничение их) с заявлением и приложением копии договора купли-продажи

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Максим, добрый день!

У Вас есть два варианта:

1. Через суд признавать сделку недействительной, т.к. продавец не предупредил Вас о существенных недостатках товара в виде запрета на регистрацию (ст. 450 Гражданского кодекса РФ) и требовать с продавца возврата уплаченной суммы.

2. Через суд требовать признать право собственности на автомобиль и снять с него наложенный арест (ст. 223 Гражданского кодекса РФ).

Но в любом случае Вам нужно доказать, что об аресте Вы не знали.

Если ответ был Вам полезен, просьба оценить его.

С уважением,

Алексей Дубов

Нужно обжаловать действия пристава о наложении ареста, приложив копию договора купли-продажи, который подтверждает, что автомобиль был приобретен до наложения ареста. Если пристав не снимет арест, суд с очень большой долей вероятности вынесет решение в Вашу пользу.