Как разделить участок, который куплен в долевой собственности, на троих собственников?

Я с сестрой и брат хотим купить участок земли 36 соток с домом. Дом с коммуникациями, но старый – потом будем сносить. Брат хочет всего 7 соток, а нам с сестрой по 14,5. Недвижимостью владеют 2 сестры в равных долях. Оформить на 3-их , сказали нельзя. Брат и сестра работают – могут вернуть 13 %, я нет. Мы друг другу доверяем. Может оформить на них, а как потом мне оформить мою часть? Можно ли договором дарения? Родственники ведь не платят налог ?

, Юля, г. Липецк
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Тот факт, что ваши брат и сестра работают, а вы нет не отменяет возможность приобретения недвижимости всеми вами в общую долевую собственность.

Можно оформить и на них конечно, но распоряжаться потом своей долей они смогут только полностью, нельзя взять и выделить из своей доли еще часть и ее подарить.

Можно разделить участок на три части и вашу часть вам подарить (и брат и сестра).

Юля
Клиент, г. Липецк

Нотариус сказал, что оформить на 3-их - невозможно. Владеют недвижимостью по наследству две сестры по 1\2 доли и разделить их на нас троих нельзя. Можно оформить куплю-продажу на двоих. А как нам потом разделить на троих?? Куда обращаться, чтобы оформить все как мы хотим, нам с сестрой по 14,5 , а брату 7

Хм. Думаю, что все-таки можно составить один договор, по которому будет два продавца.

Вот выдержка из 24 статьи Закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

То есть законом предусмотрена возможность продажи всех долей по одной сделке.

Допустим ситуация, когда один покупатель и два продавца, тогда после покупки покупатель становится единственным собственником квартиры без разделения долей.

Также можно продать и в долевую собственность, когда покупателей несколько.

Продавцы продают квартиру находящуюся в их общей долевой собственности, а покупателю приобретают квартиру в общую долевую собственность.

Продаются в этом случае не отдельные доли, а весь объект.