Должны ли нам выплатить компенсацию, если не было предоставлено место в детском саду для ребенка?

Здравствуйте!Я являюсь одинокой матерью.У меня двое детей.Обязаны ли предоставить ясли сад ребенку с 1,5 лет,если ребенку исполнится 1,5 в декабре?И если не предоставляют место в д/с,выплачивают ли компенсацию и какую?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Пока что выплата денежной компенсации за не предоставленное ребенку (гарантированное Конституцией РФ) место в детском саду (яслях), на данный момент прописана только в законопроектах или в законах отдельных субъектов РФ. Для оформления такой компенсации вам нужно получить официальный отказ о принятии ребенка в детский садик в связи с отсутствием в нем свободных мест. В основном практика взысканий таких компенсаций по Санкт-Петербургу только в судебном порядке.