Кому принадлежат деньги за автомобиль, проданный по генеральной доверенности?

Добрый вечер!. Была машина в моей собственности. Я сделал генеральную доверенность на друга. Через 11 месяцев, друг продал машину. Вопрос кому по закону принадлежит сумма с продажи машины?

, Ильдар, г. Альметьевск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Доверенность является т.н. односторонней сделкой, то есть выражает волю одного человека — в данном случае Вашу. В соответствии со ст. 155 ГК РФ «Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами. Таким образом, если между Вами и другом не было дополнительных соглашений, связанных с доверенностью, у него нет обязанности передать Вам деньги, полученные от продажи автомобиля.

Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день! Если машина была продана по договору купли продажи, а продавцом был ваш друг, который на основании доверенности имел право её продать. То деньги полученные за авто принадлежат продавцу. Если продавцом по данному договору являлись вы как титульный владелец, а доверенное лицо лишь проводило сделку от вашего имени и в «ваших интересах», то деньги должны принадлежать Вам.