Штраф за просрочку кредита, как не платить?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

В ноябре 2012г я взял товар в кредит на сумму, вместе с % ставкой, 40472р 36коп. в банке Траст, на срок 10 месяцев. Ежемесячный платеж 4048р. Первый платеж заплатил своевременно, а затем меня сократили на работе, в канун нового года. Были 2 пропуска платежа. По договору за 1-й пропуск начисляется штраф 500р, за 2-й пропуск 1000р. А если был бы и 3-й пропуск — то штраф тогда составил бы 2000р. Но я виноват за 2 просрочки и понимал, что 1500р мне сверху прибавились к сумме кредита. В начале февраля заплатил 4500р, через неделю еще 5100р, специально с излишком, чтобы компенсировать пеню. Затем, в марте 5100р. С апреля я снова потерял работу, т.к. являюсь инвалидом 2 группы и не получается найти стабильную работу. В связи с безденежьем я не платил 3 месяца подряд, ни одного письма от банка не получал, но только звонили и угрожали. В начале июля сразу 9000р заплатил, хотя должен был по обязательным 3-м платежам ИТОГО 12150р, и еще суммы пени за 1 месяц-500р, 2 месяц-1000р, 3 месяц - 2000р (всего 3500р штрафа). И вчера 17.07.2013г заплатил еще 4100р. Перед тем, как оплатить, оператор по телефону сообщила, что у меня помимо основного долга еще 6000т пеня! И чтобы погасить весь долг по кредиту мне нужно заплатить итого 18500р!! То есть по телефону с сотрудником мы посчитали, что как только внесем 4100, то останется 14500р и тогда кредит можно будет закрыть полностью, пусть даже и с большими штрафами. Но вот только есть одно НО! Сегодня же снова позвонили из Траст-банка и сообщили, что вчерашний платеж 4100р поступил и необходимо погасить ЕЩЕ 19500!!! сколько ни пытался разобраться, никто не слушал, кричали, что "встретимся в суде", "завтра же немедленно все погасите" и т.д. Операторы бросали трубку, звонил несколько раз и результат одинаковый, большая сумма, которая за несколько дней возросла почти на 5 тысяч и угрозы! Никакого объяснения, никаких писем, уведомлений, только требования, наезд по телефону и грубое требование срочно вернуть всю сумму "долга по кредиту". По чекам, которые у меня имеются, в общем я выплатил банку 31850р.

Вопросы у меня такие:

1. Имеет ли банк подать на меня в суд и вынудить выплатить все деньги? (которые будут расти в прогрессии)

2. Есть ли у меня шанс подать в суд на банк за угрозы сотрудников и накрутку огромной пени?

3. Могу ли я просто выплатить остаток по договору основной - около 9т и все больше не платить? То есть законно ли будет, если не буду обращать внимания на их астрономические штрафы за просрочку кредита и выполню просто свое обязательство перед банком, выплатив только ту сумму, на которую был оформлен кредит?? Даже готов выплатить пени за все свои пропуски - то есть суммируя сам за 1,2, затем за 1,2 и 3. И не платить то, что они от себя добавили?

Очень нужна профессиональная помощь, помогите, пожалуйста, мне и моей семье решить эту проблему, т.к. у нас годовалый ребенок, жена в декрете, а я на данный этап снова безработный, получаю пенсию, на которую и живем всей семьей. А когда в ноябре прошлого года я имел неосторожность связаться с этим банком, то мне даже не отказали, сразу же одобрили кредит, не интересуясь, смогу ли своевременно платить. И даже прислали кредитную карту на 50 000р, но я не открывал конверт и убрал подальше! Хотя очень настаивал на том, что мне НЕ нужна пластиковая карта, просил не высылать! Напишите, пожалуйста, ответ! Будем ждать очень, так как нет выхода, не знаем куда обратиться!

Спасибо, что прочитали до конца это обращение!!

, Залимхан Залимхан, г. Астрахань
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Заочно решить Вашу проблему практически невозможно. Платить остаток долга по Вашему расчету бессмыслено: банк все-равно его зачтет в погашение штрафов и пеней. Вам необходимо получить выписку по Вашему ссудному счеты за весь период пользования кредитом, чтобы можно было понять, когда, какие суммы и на что списывались. Если откажут, напишите письменно запрос в банк и отдайте под роспись сотруднику, либо по почте заказным с уведомлением о вручении. И с выпиской проконсультироваться с юристом на месте. Сейчас существует положительная практика по подобным спорам.