Строительный подрядчик тянет и не возвращает всю сумму

Был заключен договор с подрядчиком на строительство гаража. Его построили и после этого в устной форме договорились на укладку плитки. Отдал 35т и мне выписали квитанцию о том, что я заплатил этой организации 35т за плитку. Прошло 2 недели а подрядчик ничего не сделал. Попросил вернуть деньги. Звонил и искал подрядчика в течении недели и вернул только 15т. С оставшейся суммой тоже ятнет. Что в этом случае стоит делать?

, Владислав, г. Тольятти
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте.
Направьте подрядчику по адресу места нахождения письменную претензию с требованием возврата оставшейся части. Если не выплатит добровольно — можно подавать в суд. Суд присудит возвратить долг и 50% от присужденной суммы в виде штрафа за отказ в добровольной выплате.

Владислав
Клиент, г. Тольятти

Сколько нужно ждать возвращения денег после оправки письма-притензии до того как подавать в суд? и Где можно прочитать информацию об порядки подачи в суд?

Необходимо подождать 10 календарных дней после получения организацией претензии.
Информацию о порядке подачи в суд можно прочитать в статьях 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Елена Фердман
Юрист, г. Екатеринбург

Владислав, здравствуйте. Так как у Вас дело будет рассматриваться в гражданском суде (а не в арбитраже), то соблюдать претензионный порядок необязательно, если в договоре не об этом не сказано. Если в договоре есть условие о претензии, то соблюдайте срок, какой в договоре. Но даже при отсутствии условия о досудебной претензии, я советую Вам ее направить подрядчику, и расписать в ней про 50% штрафа и про то что оплата услуг представителя будет взыскана с ответчика. Подрядчик может «испугаться» и заплатить. И даете им неделю на исполнение. В претензии, само собой, указываете реквизиты Ваши. Если денег по истечении отведенного времени не будет, подаете иск в мировой суд. Порядок гражданского судопроизводства установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ, особенно статьи 131, 132. Подавайте иск о защите прав потребителей, Вам не надо будет уплачивать госпошлину и предъявить иск сможете по своему месту жительства или месту пребывания либо по месту заключения или месту исполнения договора, как Вам удобнее (п. 7 ст. 29 ГПК РФ).

Но раз у Вас получилось истребовать 15 т.р. с них, то лучше лично еще раз (или несколько раз) переговорить с руководством и вытребовать с них оставшуюся сумму. Так как суд займет время, да и потом, если у организации нет ни кола ни двора и работают они за наличку, то приставам сложно (практически нереально) будет исполнить суд.акт.

Владислав
Клиент, г. Тольятти

Услуги, оговоренные в договоре были выполнены. Дополнительные услуги были обговорены на словах и на руках есть только квитанция. В договоре об этих дополнительных услугах и сумме ничего нету.

В квитанции услуги описываются?