Кто имеет право наследства на дом, после смерти наследника?

Дедушка давно умер про папеной линии.оставил наследство младшему сыну дом.всего у дедушки 4 детей.младший сын тоже умер не успел вступив в наследство.кто теперь имеет право на этот дом?

, анастасия, г. Ленинск-Кузнецкий
Ирина Киршина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

если я Вас правильно поняла, речь идет о завещании, оставленным наследодателем ( т.е. дедушкой) на имя своего младшего ребенка.

Данный вопрос регулируется положениями ст.1156 ГК РФ, согласно которой:
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.