Как избежать штрафа, за нарушение порядка ведения реестра договоров (223-ФЗ) по вине контрагента?

Доброго времени суток!

В соответствии со ст.4.1. 223 ФЗ заказчик обязан разместить в реестре договоров копию заключенного договора в течение 3 рабочих дней с даты подписания договора. Что делать, если контрагент несвоевременно вернул копию подписанного договора заказчику и "подставил" его под нарушение 223-ФЗ? Есть ли возможность не попасть под штраф?

С уважением,

Лариса

, Лариса, г. Москва
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Лариса. На своем экземпляре договора укажите следующую формулировку: «фактическая дата подписания такая то» и поставьте печать. В последствии в формулировках договора указывайте, что фактическая дата подписания проставляется Заказчиком при подписании договора. Дата указанная в вверхнем углу договора первого листа фактической датой подписания не является.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лариса.

Штраф является ответственностью. Привлечение к лому виду ответственности возможно только в случае наличия в действиях (бездействии) субъекта состава правонарушения: объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны.

Субъективная сторона состава правонарушения заключается в наличии вины. Считаю, что на этом вам стоит построить свои защиту. Учитывая, что контрагент предоставил вам подписанный договор с просрочкой, вина в нарушении срока опубликования договора отсутствует.

Безусловно то, что я написал не является универсальным способом защиты. Чтобы оценить на сколько такая защита приемлема, необходимо ознакомиться с вашей документацией о закупке и положением о закупке. Это обусловлено тем, что в этих документах, например, может быть предусмотрена ваша обязанность отказаться от заключения договора в случае просрочки предоставления подписанного договора.

Я готов вас проконсультировать в чате. И если мы сможем прийти к общему знаменателю в вопросе защиты, подготовить отзыв.