Договор подряда с физическим лицом

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/договор-подряда-с-физическим-лицом/

Какой налог в этом случае оплачивает юр лицо если оно заключило договор с физ лицом?

Уточнение от клиента

Если физ лицо оплачивает при этом 13%, то нужно ли юр лицу оплачивать страховые взносы и тд?

, Светлана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! С вознаграждения физ. лица вы должны начислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ в размере 13%, как налоговый агент. Кроме того, за физ. лицо вы самостоятельно начисляете и уплачиваетевзносы в ПФР 22% и ФФОМС 5,1%. Если в договоре указана обязанность уплаты взносов в ФСС, то кроме вышеперечисленного еще нужно уплатить взносы по временной нетрудоспособности 2,9% и взносы по несчастным случаям от 0,2%.

Светлана
Клиент, г. Москва

А существует ли такой единоразовый договор по которому физ лицо самостоятельно оплачивает налог на доход 13%, а организация при этом не несет обязанности оплачивать взносы ПФР, ФФОМС, ФСС?

А существует ли такой единоразовый договор по которому физ лицо самостоятельно оплачивает налог на доход 13%, а организация при этом несет обязанности оплачивать взносы ПФР, ФФОМС, ФСС?
Светлана

Существует не договор, а ситуация. Если организация не выполняет обязанность налогового агента (о чем необходимо уведомить налоговую) и физ. лицо самостоятельно уплачивает НДФЛ, то на юр. лицо налагается штраф в размере 20% от суммы неудержанного налога.

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
— влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Олеся Костенко
Юрист, г. Краснодар

Никаких удержаний НДФЛ нет, а юридическое лицо оплачивает от суммы оплаты по договору подряда в зависимости от своего налогообложения

Светлана
Клиент, г. Москва

Т.е. ндфл 13% удерживать с оплачиваемой суммы не надо и эту сумму оплатит физ лицо?

Физ.лицо может самостоятельно отчисление сделать укажите это в договоре