После возвращеня с декретного отпуска человек возвращается на свое место или ниже должностю?

здравствуйте! у меня такой вопрос...замиститель директора ушла декретный отпуск....кассира подняли на ее место...а меня из продавцов в кассиры...через полтора года она возвращается...и то есть происодит смещение в обратную сторону? то есть кассир бывший в кассиры а я обратно в продавцы?????

, марина макушина, г. Курган
Людмила Горная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

В силу ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Это значит, что заместитель директора вернется на свою должность. На так называемой декретной ставке находится кассир, которому предложат другую должность, а Вы останетесь на своем месте кассира, поскольку Ваша ставка не декретная.