Банк подал в суд

Здравствуйте , на работу пришло уведомление от судебных приставов с целью удержания 50% зароботной платы , уведомление пришло 27.08.2016г ,банк подал в суд но о об этом я не знала , уведомлений мне никаких не приходило , а суд был 14.03.2016г , то есть скоро будет уже пол года с решения суда ( был судебный приказ ) узнала о дате на сайте федеральной службы судебных приставов , я не в силах платить такую сумму . Что мне можно сделать что бы отменить это решение ?

, Екатерина, г. Красноярск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы не знали о том, что вынесен судебный приказ и не получали его копию, то Вы вправе отменить судебный приказ

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

но банк будет вправе подать иск в порядке общего судопроизводства.

Ирина Федорова
Юрист

Поддерживаю коллегу и рекомендую обратиться к приставам с ходатайством об отложении исполнительных действий в связи с подачей заявления об отмене судебного приказа (приложите к ходатайству копию вашего заявления с отметкой суда о принятии). В суде по иску банка сможете просить отсрочку или рассрочку выплаты суммы долга.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ , подскажите пожалуйста как правильно написать заявление об отмене судебного приказа , и нет ли срока давности ведь со дня суда в сентябре будет пол года .

Мировому судье судебного участка №___ (данные есть у пристава)

От ФИО, прописка, фактически проживающей по адресу_____, тел., адрес эл.почты

Заявление

Мне ___ года стало известно, что в отношении меня мировым судьей судебного участка __ выдан судебный приказ от ___ по делу № _____ (данные у пристава). Никаких судебных или иных извещений относительно наличия у меня задолженности я не получала. Проживаю по адресу_____________. С наличием и суммой задолженности перед банком____ в сумме _______ не согласна. Прошу:

1. восстановить срок обжалования вынесенного судебного приказа

2. отменить судебный приказ от ___________ по делу №________.

Дата, подпись