Как заключить договор ДДУ, когда деньги на первый взнос от жены, а рассрочка - вместе?

Хотим приобрести квартиру в новострое по Закону 213ФЗ. Как составить договор ДДУ, когда деньги на первый взнос - жены, а рассрочка вместе? Возможно необходим другой договор?

, Алла, г. Нарьян-Мар1
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Договор и то, какими средствами будут погашаться обязательства по договору — две разные вещи.

ДДУ заключается в соответствии с указанным Вами законом. У застройщика они типовые.

Между собой с женой, если жена хочет это отобразить, заключите какое то соглашение, что такая то сумма денег внесена в качестве первого взноса по договору ДДУ № Дата за счёт личных средств жены.

Можете составить дополнительное соглашение к договору. С застройщиком обсудите, думаю он препятствовать этому не будет. Для него главное, чтобы платили.

Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Если я Вас правильно поняла, Вы хотите заключить ДДУ согласно ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве...», но при этом хотите указать кто и в каком объеме производит оплату для выделения соответствующей доли в праве собственности на квартиру?

Соглашусь с коллегой в той части, что договор как был ДДУ так и будет, т.к. другая форма (в части приобретения права собственности на объект строительства после завершения его строительством и вводом в эксплуатацию) законом прямо запрещена и Застройщик на это не пойдет. Однако в тексте самого договора Вы вправе указать о том, что денежная Н-ная сумма вноситься Участником-1 из личных/собственных денежных средств. А сумма «остаточная» будет оплачиваться сторонами в __ размере в таком-то порядке из совместных денежных средств.

Обязательно укажите что денежные средства принадлежат конкретному Участнику, в противном случае это будет также совместным имуществом. Кроме того, полагаю, целесообразно будет в договоре прописать размер долей в праве собственности на квартиру, которые будут принадлежать Участникам.