Возврат госпошлины за регистрацию брака, если бракосочетания не будет

Уплачена госпошлина за регистрацию брака. Но в ЗАГС точно в ближайшее время не пойдем. Расстались. Куда обращаться с заявлением о возврате?

, Валентина, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Надо обращаться в налоговую инспекцию

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Для возврата госпошлины необходимо подготовить:
— заявление о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины;
— подлинные платежные документы в случае, если госпошлина подлежит возврату в полном размере;
— копии платежных документов в случае, если пошлина подлежит возврату частично;
— судебный акт и справку суда об обстоятельствах, являющихся основанием для возврата госпошлины (если госпошлина была уплачена в связи с судебным производством).
Заявление и документы подаются в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые была уплачена госпошлина, а в случае, если она была уплачена в связи с судебным производством, — в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
Заявление и документы могут быть поданы в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат производится в течение месяца со дня подачи указанного заявления о возврате и документов.