Сколько процентов минимально можно платить по исполнительным листам, если на иждивении 5-летний ребенок и я выплачиваю алименты?

имеют ли право приставы удерживать 50% от заработной платы, если имеется на иждивении 5-летний ребенок? Я воспитываю ребенка одна. Отец выплачивает алименты в сумме 7,5 тыс.руб. По исполнительным листам плачу 50% от заработной платы, которая без исчислений составляет 9-10 тыс.руб. соответственно, средств не хватает. подскажите, как быть и какие документы нужны для того, чтобы уменьшить процент выплат по исполнительным листам.

, Юлия, г. Гай
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро!

Имеют право. Как следует из ч.2 ст.99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» удержанию из заработной платы подлежит сумма не более 50%. В некоторых случаях, эта сумма может составлять 70%.

Вам следует обратиться с заявлением об изменении порядка (уменьшения процентов взыскания), способа исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ непосредственно в суд вынесший решение либо в суд по месту исполнения судебного постановления.

Суд, установив наличие сложного материального положения должника, вправе с учетом интересов взыскателя, уменьшить размер процентов удержания сумм с заработной платы по исполнительному листу.