Может ли муж забрать у меня ребенка?

В связи разводом муж собирается забрать дочь себе. Дочери 2 неполных года. Я с неполным высшим поступила доучиваться. Муж ссылаясь на связи угрожает тем что выпишет справку о своих доходах до 100 т.р. Проживать собираюсь с мамой и папой. Сможет ли он забрать у меня дочь?

, Валентина Быстрова, г. Амурск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. У родителей равные права и обязанности в отношении ребенка. И отец имеет такое же право его воспитывать как и мать. Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется по соглашению родителей. А в случае спора — судом. Какое решение примет суд, зависит от множества обстоятельств. И доходы родителей могут повлиять на это решение в самую последнюю очередь. Для ребенка есть вещи и поважнее дохода его родителей.

Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Если вы нормальная мать — имеете возможность осуществлять должный уход за ребенком, не судимы, не стоите на учете в наркодиспансере и т.п., вероятность того, что двухлетнего ребенка суд передаст отцу, крайне низка.