вступить в наследство на нежилой дом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужно оформить, чтобы вступить в наследство на нежилой дом на дачном участке?

, Кристина Салеева, г. Пенза
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для принятия наследства необходимо подать по месту открытия наследства нотариусу заявление наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

При этом нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:
- факт смерти наследодателя;
- время и место открытия наследства;
- основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону. Если наследство оформляется по завещанию - представляется экземпляр завещания;
- факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом;

- состав наследуемого имущества.
На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации;
- место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса;
- иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.

После получения свидетельства о праве на наследство и на основании него вам необходимо осуществить государственную регистрацию права собственности на нежилой дом. Для этого необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Росреестра.