Какое наказание грозит сыну, если он сломал другому человеку челюсть в драке?

сын сломал челюсть молодому человеку в драке.у молодого человека есть свидетели, которые утверждают,что мой сын напал на него первый и сломал ему челюсть в результате нападения.Что ему грозит.У сына нет свидетелей драки.

, анатолий, г. Москва
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).

Далее уже смотрите УК, я думаю ст. 112.

Уголовное дело возбуждено?

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

В зависимости от степени тяжести вреда здоровью (тяжкий, средней тяжести, лёгкий) — уголовная ответственность по соответствующей статье УК. Если сын — инициатор драки, вероятна также квалификация по соответствующей статье + хулиганские побуждения. В принципе, это пессимистичный вариант, для более точного ответа необходимо знать материалы проверки.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Даже если кто то напал на сына первым, права ломать ему челюсть ни у кого нет!

Наказание будет зависеть от квалификации и от степени тяжести телесных повреждений.