Участие в доле иностранной компании

Я представляю российскую компанию в форме ООО. Казахстанская компания (форма ТОО) предлагает нашей компании вступить в долю их собственников. Идея в том, что компетенции наших компаний близки, но не пересекаются. При этом если их объединить мы сможем выходить на серьезные проекты в Казахстане. Эти проекты должна как раз таки принести Казахстанская компания. Процесс приобретение доли в другом предприятии в общих чертах понятен (по крайней мере можно найти информацию и юристов такого профиля). Но дальше одни вопросы. Каким образом могут вестись расчеты между нашими компаниями? Сможет ли казахстанская компания (в новом качестве) пользоваться лицензиями и аккредитацией, которая уже есть у нас? Нужно ли переводить персонал (полностью или на доли ставки) в казахстанскую компанию?

, Константин, г. Новоуральск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы 2 самостоятельных юридических лица, поэтому

Каким образом могут вестись расчеты между нашими компаниями?
Константин

казахская компания может привлекать вас в качестве субподрядчика

Сможет ли казахстанская компания (в новом качестве) пользоваться лицензиями и аккредитацией, которая уже есть у нас?
Константин

нет, не сможет, т.к. эти документы выдаются на конкретное лицо

Нужно ли переводить персонал (полностью или на доли ставки) в казахстанскую компанию?
Константин

не стоит

Константин
Клиент, г. Новоуральск

Дмитрий, спасибо за ответы!

Но привлечь нас в качестве субподрядчика компания может и в нынешнем (нашем и их статусе), без покупки их доли? В чем особенность? Или в этом случае отпадает для головного заказчика мы не будем являться "субподрядчиками" а станем "подрядчиком" т.к. входим в долю казахского предприятия?

Но привлечь нас в качестве субподрядчика компания может и в нынешнем (нашем и их статусе), без покупки их доли?
Константин

может, конечно, наверняка, но тут надо знать тонкости казахского законодательства, например гос. закупок.

Или в этом случае отпадает для головного заказчика мы не будем являться «субподрядчиками» а станем «подрядчиком» т.к. входим в долю казахского предприятия?
Константин

опосредованно, да, через казахскую компанию. но поскольку Вы будете их участником и имеете определенные разрешительные документы (лицензии, аккредитации и т… п.) заказчики смогут быть более уверены в результате.