Доход от продажи имущества, которое участвовало в предпринимательской детельности

в 2007 году было куплено нежилое помещение как физ. лицом

в 2010 офомилась как ИП. помещение участвовало в педпинимательской детельности (т.е использованно под магазин).в 2012 снилась с учета как ИП. в 2014 продала помещение.Обзана ли заплатить от стоимости проданного помещени налог ?

, Людмила, г. Томск
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Людмила,

по данному вопросу очень противоречивые разъяснения МинФина и ФНС. Каким образом использовалось помещение два последних года?

Поскольку помещение нежилое, помимо установленного, имеет коммерческое назначение, использовалось в предпринимательской деятельности — можно говорить об обязанности уплатить налог на доход.

Но, если вы не являетесь ИП, коммерческая деятельность прекращена, полученный доход Вы не планируете использовать в своей предпринимательской деятельности (согласно сложившейся суд. практики) доход от такой сделки является НДФЛ, от которого ВЫ освобождаетесь ввиду длительного периода владения объектом (9 лет).

Поэтому, дабы исключить необоснованного выставления Вам пеней и штрафов со стороны ИФНС желательно обратиться с запросом в МинФин и ФНС для разъяснения именно вашего вопроса.