Пособие по уходу за ребенком до 3 лет неработающей матери-одиночке

Я являюсь неработающей матерью одиночкой. Ребенку 1 год 4 месяца. Имею ли я право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3х лет? Ребенок первый.

, Анжелика, г. Тюмень
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анжелика!

Если с Вами заключен трудовой договор, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
В настоящий момент Вы имеете право на выплаты:
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет.

С 1 февраля 2016 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах 40% от среднего заработка застрахованного лица расчет берется за тот же период что и пособие по БиР, но не МЕНЕЕ минимального размера пособия по уходу за первым ребенком — 2 908 рублей 62 копейки.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет- 50р. от организации.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.