Как возместить ущерб с виновника дтп, если не зафексированно данное дтп?

Добрый день! На грузовой а/м водитель уехал в кювет и погнул раму т/с и груз потерян, гибдд вызывать не стали! Договорились устно что водитель возместит причинённый им ущерб. Расписку писать не стали! Официально трудовых договоров никаких нет. Прошло 4 месяца он вообще не хочет ничего возмещать!!! Фото дтп есть, таварная накладная на его имя тоже есть и свидетели данного дтп есть!!! Подскажите пожалуйста как поступить и возместить ущерб!

, Михаил,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению, если ГИБДД не фиксировало ДТП, то полного возмещения Вы не получите, если с ним не было договора о полной материальной отвественности

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Михаил
Клиент

Спасибо! А по поломанной раме т/с можно возместить ущерб?

А по поломанной раме т/с можно возместить ущерб?
Михаил

Можно, но только в судебном порядке