Можно ли получать стипендию от центра занятости, если меня не направляли учится, я сам пошел?

можно ли получать стипендию от центра занятости,если меня не направляли учится я сам пошел.денег нет нужно очень узнать

, Сергей, г. Кемерово
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера.

2. ВЫПЛАТА пособия ПО БЕЗРАБОТИЦЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии.

Потом Вы имеете право встать на учет сразу после окончания профпереподготовки снова если не трудоустроитесь.

Всего доброго!