Как прописаться в своей квартире гражданину РБ

Добрый день! Я гражданин РБ. Могу ли я сделать прописку в собственной квартире Московской обл.? Что для этого нужно? Выписаться из Беларуси, сняться с воинского учета (мне уже 30 лет)? Или я могу сделать только временную регистрацию? Где это можно сделать в Красногорске?

, Вадим, г. Красногорск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да можете. Для этого нужно:

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9
(ред. от 05.04.2016)
«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2009 N 913)
4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество;
б) дата рождения;
в) гражданство (подданство);
г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);
д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;
е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;
ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) адрес регистрации по последнему месту жительства.
Где это можно сделать в Красногорске?
Вадим

Сделать можно в или в местном МФЦ или в отделении МВД которое отвечает за постановку на учёт

Выписаться из Беларуси, сняться с воинского учета (мне уже 30 лет)?
Вадим

Не нужно, а уж тем более сниматься с воинского учёта.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Регистрации по месту жительства подлежит только временно или постоянно проживающие в РФ граждане Республики Беларусь.

Это говорит о том, что у гражданина Беларуси должно быть разрешение на временное проживание или вид на жительство.

До этого граждане Беларуси считаются временно пребывающими в РФ и в случае прибытия в РФ сроков свыше 90 дней подлежат учету по месту пребывания.

Встать на учет можно и в собственной квартире.

Сниматься в регистрационного и воинского учета не требуется. Для учета необходимо направить уведомление в органы миграционного контроля по месту пребывания или лично явиться и подать его.