Дарение доли в недвижимости при проживании в нем моего сына

Здравствуйте!

Я являюсь собственником квартиры в равных долях с супругой и несовершеннолетним сыном. Проживаем и прописаны в этой квартире вместе.

Хочу подарить свою долю старшему брату. Не будет ли факт проживания и владения частью недвижимости моим сыном считаться обременением при совершении сделки дарения, не вызовет ли это проблем при оформлении договора и регистрации нового собственника?

Необходимо ли заверять такую сделку у нотариуса?

, Роман, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Хочу подарить свою долю старшему брату. Не будет ли факт проживания и владения частью недвижимости моим сыном считаться обременением при совершении сделки дарения, не вызовет ли это проблем при оформлении договора и регистрации нового собственника?
Роман

нет, не будет. как собственник Вы праве свободно подарить долю кому хотите. да, сделку надо провести через нотариуса.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.