Как избежать выплаты штрафа за лишение прав, если жена беременна и низкий доход?

Мужа лишили прав в мае этого года и назначили штраф в размере 30000 р. Штраф до сих пор не оплачен. Официально зарплата у мужа 7800. Я беременна. Не работаю. Как ему платить или избежать платежа штрафа.

, Мария, г. Самара
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вам нужно было подавать заявление в суд на рассрочку уплаты штрафа. Сейчас он уже будет обязан уплатить еще 30 тысяч руб. за просрочку его уплаты (свыше 60 дней).

да. и за одно ходатайствуйте перед судом о не применении наказания за просрочку штрафа.

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Ваш муж вправе обратиться в суд, рассмотревший дело, с заявлением (ходатайством) о рассрочке исполнения административного наказания. К заявлению следует приложить копии документов, подтверждающих тяжелое материальное положение (справку 2-НДФЛ, справку о Вашей беременности, копию Вашей трудовой книжки либо справку о постановке на учет в качестве безработной и т.п.).

Согласно ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.