Мама перед смертью получала субсидию на квартиру. Могу ли я получить эти деньги в банке?

Здравствуйте! Умерла моя мама. У мня есть брат, который живёт в Санкт- Петербурге, я живу в Кургане. Мама жила в Кургане. Она получала субсидию на квартиру и несколько тысяч рублей лежат в банке. Могу ли я получить эти деньги и куда мне обращаться?

, Александр, г. Курган
Алексей Гуслев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

1. Если у Вас имеется завещание от мамы, то Вы должны с ним обратится к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти матери. Далее, получив свидетельство о праве на наследство, Вы обращаетесь в банк со сберкнижкой, договором вклада или иными документами, связанными с этим вопросом. После чего, получив одобрение банка, Вы сможете снять деньги по истечении 6 месяцев после смерти родственника.

2 вариант, если Ваша мама составляла документ в банке называемый «Завещательное распоряжение». Тогда, в банк необходимо предоставить паспорт, свидетельство о смерти, оригинал завещательного распоряжения и свидетельство о праве на наследство (у нотариуса). Однако, такой документ чрезвычайно редко оформляется вкладчиками.

3 вариант, если помимо Вас есть еще наследники 1 очереди и отсутствует завещание. Тогда Вы обращаетесь к нотариусу и получаете свидетельство о наследстве по закону. Собираете указанные выше документы (паспорт, сберкнижка, договоры и тд) и подаете документы в банк.

С уважением,

Алексей.

Александр
Клиент, г. Курган

Алексей, большое спасибо за ответ!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александр.

Если субсидия уже была при жизни Вашей мамы перечислена на ее счет, то эта денежная сумма входит в состав наследственного имущества. Наследники могут ее получить на основании документа, подтверждающего их право (свидетельство о праве на наследство или решение суда). До истечения шестимесячного срока эти деньги может получить по документу от нотариуса также лицо, предоставившее нотариусу доказательства расходов на похороны наследодателя. Если у Вас есть чеки, договоры купли-продажи, подтверждающие расходы на похороны, отнесите их нотариусу.

Александр
Клиент, г. Курган

Михаил, большое спасибо за ответ!