При разводе ребенка оставят со мной и выпустят в ДНР?

С мужем в браке 8 лет. Переехали в РФ в 2013Г, в 2014 родила дочь. На данный момент родственников проживающих в РФ нет. Помочь мне не кому. Ребенку почти 2года. Муж со своими родителями издевается надо мной, угрожает сильными побоями и пытается выгнать без ребенка. Идти мне некуда. Работы нет. Гражданства нет. Хочу уехать домой к родителям в ДНР, но он не дает разрешение. Есть ли шанс, если подать заявление на развод, что ребенка по решению суда оставят со мной и выпустят в "горячую точку"? Спасибо.

, Диана, г. Москва
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, так как Вы гражданка Украины, никаких ограничений к выезду домой у Вас нет. Уточните: муж и ребенок тоже граждане Украины? Или у них есть российское гражданство?