На ПМЖ в Россию из Украины и получение женой гражданства РФ по мужу

Здравствуйте я гражданин Рф родился и жил до 2007 потом переехал в Украину у меня есть Жена и дочка У Жены Гражданство украины мы планируем переехать жить на следующий год в Россию не будет ли проблем у жены на границы??? нужен ли Жене загран паспорт??? И поможет ли ей в получении Гражданства Рф что у нее Муж родился в России????

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Вашей жене загранпаспорт не требуется.

Если Ваш брак длится три года или более, то имеются основания для получения гражданства Российской Федерации по п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Схема для Вашей жены такова: 1) переезд в Российскую Федерацию; 2) встать на миграционный учет; 3) получить разрешение на временное проживание (РВП) в Российской Федерации; 4) через один год с даты получения РВП получить вид на жительство (ВНЖ); 5) после получения ВНЖ хоть на следующий день подаёт на гражданство Российской Федерации по вышеуказанному основанию.