Как бороться с коллекторами?

В 2005 году банк Русский Стандарт предъявлял претензию, что я получила кредитную карту и получила 50 000 рублей, я была в банке мы разобрались, что я им ничего не должна, карту я не получала, естественно никакой кредит не платила. Через 10 лет вдруг начались звонки, угрозы, требования погасить за должность (звонят на работу, так как у них не было номера моего мобильного). Никаких договоров не заключала, ни чего не подписывала. Требования предъявляет какой то Руссфинанс. Мои действия? Заранее благодарна.

, ЛЮБОВЬ, г. Еманжелинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Любовь! Способ борьбы сотоит исключительно в обращение в полицию с заявлением. пострайтесь каким-либо образом зафиксировать требования предъявляющих Вам претензии коллекторов. Возможно также попробовать поговрить с коллекторами и выяснить на чем они основывают свои требования. Если был заключен договор цессии Банка с коллекторами, то поясните, что переданные банком требования к Вам недействительны.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Любовь! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. paritet.guru/stati/sovetyi-yurista-kuda-zhalovatsya-na-bank.html

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Любовь!

В дополнение к сказанному коллегами- также потребуйте от коллекторов, чтобы обращались в суд, указав, что разговаривать с ними Вы будете только в судебном порядке.

В суде, если коллекторы предъявят иск, требуйте отказа в удовлетворении исковых требований коллекторов по факту пропуска исковой давности (ч. 1, ч. 2 ст. 196 ГК РФ).

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».