Каким образом регистрировать права, на регулярно производимые товары (рисунки)?

Здравствуйте! Мы планируем продавать наборы для вышивки крестиком (начинать работу не регистрируя фирму, позже, через год, зарегистрировать как ИП). Каждая схема сделана по рисунку, выполненному нашими художниками (во вложении - 1). В интернет будет попадать не сам оригинальный рисунок, а он обработанный в программе, которая преобразует рисунок в схему для вышивания, получается как бы фото готовой вышивки (во вложении - 2). Сами наборы будут составляться при наличии заказа от клиента, пока заказа нет, набора не существует, только фото. Нам необходимо каким-то образом защищать авторские права, при том что новые обработанные в программе рисунки планируем выкладывать в интернет регулярно (тоесть каждый день рисуем новые, обрабатываем, выкладываем). Есть ли некая форма регистрации авторских прав, предусматривающая такое конвейерное производство? Или нужно с каждым новым рисунком идти к специалистам заново и платить за каждый отдельно? сколько это может стоить? И ещё - имеет ли смысл регистрировать оригинальный рисунок (1) как авторский, при том что он нигде выставляться не будет, или нужно регистрировать его копию, обработанную в программе (2), возможно в мелочах видоизмененную?

  • пример
    .jpg
, Мария, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Мария, приветствую!

Авторские права не регистрируются, возникают у автора в силу самого факта создания произведения.

Если кто-то украдет ваши рисунки и будет использовать их без вашего ведома, вам надо будет всего лишь доказать, что рисунки принадлежат вам. Для этого рекомендую поступать следующим образом. Вместе со схемой публиковать также и оригинальный рисунок в низком разрешении (очень маленький), указывая при этом кто художник.

Факт такой публикации снимает с вас бремя доказывания авторства (поскольку есть презумпция, что автором считается тот, кто указан при публикации, пока не доказано иное).

Если же возникнет спор, то в качестве еще одного доказательства авторства у вас будет рисунок в высоком разрешении, а у пирата — не будет такого рисунка.

Плюс, разумеется, исходное изображение, если художник рисует на бумаге. Эскизы, наброски, этапы работы — если рисует на графическом планшете или компьютере.