Какая разница между юристом и адвокатом?

Здравствуйте нужен совет, кого лучше найти юриста или адвоката, по такому вопросу? Что тут еще писать. Напишу когда ответят.

, Сега, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Наверное лучше найти вам адвоката и желательно который имеет достаточный опыт в решении вашего вопроса, так же желательно что бы он вел свою практику в вашей местности. А в прочем кого вам выбирать юриста или адвоката решать только вам и никому больше, так как ваше решение является более важным для вас чем совет стороннего человека кого вам найти юриста или адвоката. А ваш вопрос который вы собирались задать после того когда вам ответят, уже мало кого интересует, задайте его стороннему юристу или адвокату.

Для справки: адвокат является прежде всего юристом но с более расширенной практикой, хотя есть и юристы которые не уступают адвокатам. Ну да ладно, главное решение в поставленном вами вопросе остается за вами.

С уважением!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сега. Если вопрос по уголовному праву, нужно к адвокату обращаться. Если по гражданскому — к юристу. Или к адвокату. Разницы нет. Главное, чтобы специалист был грамотный.

Гзирян Рузанна
Юрист

Здравствуйте, Сега!

Защитником по уголовным делам может выступать только представитель со статусом адвоката. Поэтому, если дело дошло до уголовного судопроизводства, то нужно обращаться к адвокатам. В гражданском процессе интересы и истца, и ответчика может представлять просто юрист.

Не нужен статус адвоката для представления интересов в различных организациях, подготовки документов для регистрации договоров, приватизации жилья и иных юридических действий.
Не имеет значения, к кому обратиться для составления договора купли-продажи, дарения, мены, составления искового заявления или подготовки документов для регистрации фирмы. Статус адвоката в этом деле не нужен. Главное, чтобы человек был профессионалом в вопросе, требующем разрешения, и вас устраивала цена за оказываемые услуги.