Договор со 100% предоплатой, возврат денег

С ИП АБС был заключен договор розничной купли-продажи журнального столика.

Была внесена 100% предоплата. Продавец сообщила, что товар будет в наличии 24.06.2013 в магазине, откуда его можно будет забрать.

Однако в указанный срок товара в магазине еще не было. Продавец сослалась на пункт в приложении к договору: "Предварительный срок передачи товара: 24.07.2013". Плюс в договоре есть пункт: "Срок передачи товара может быть продлен Продавцом по согласованию с Покупателем, но не более, чем на 1 месяц с даты, указанной в приложении"

Можно ли разорвать договор сейчас? А после 24.07.2013?

  • IMG_0038
    .jpg
  • IMG_0039
    .jpg
  • IMG_0040
    .jpg
  • IMG_0041
    .jpg
  • IMG_0042
    .jpg
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Покупатель может в любой момент до передачи товара отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств (п. 4 ст. 497 Гражданского кодекса).

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Хотелось бы обойтись без возмещения расходов продавцу. Такое возможно?

В данном случае сомневаюсь, что продавец сможет доказать наличие у него таких расходов. Пишите требование о возврате денежных средств.