Можно ли привлечь к ответственности за изнасилование, спустя 2.5 года?

Здравствуйте. Два с половиной года назад, меня изнасиловали. Никаких тяжких повреждений, только психологическое давление и пользование моим положением (я не понимала что со мной происходит) . Подскажите ,каков срок давности данного преступления? И как можно это доказать спустя 2,5 года. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Срок давности может быть от 6 до 15 лет, в зависимости от Вашего возраста в момент изнасилования и иных обстоятельств

Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

но к сожалению, через 2, 5 года доказать Вы уже скорее всего ничего не сможете

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Да Вы можете написать заявление. Ст. 131 ч 1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений поэтому срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 10 лет. Я боюсь, что доказать сам факт изнасилования будет сложно доказать, времени много прошло.