Нужно ли пересдавать экзамен, если был лишен водительских прав в 2013 году?

Попался гаишникам в пьяном виде в августе 2013 суд был в середине сентября 2013 нужна ли пересдача

, Владимир, г. Кольчугино
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

Согласно п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения

Данное положение было введено в действие с 1 сентября 2013 года. Насколько я понял, решение о лишении вас ВУ было принято в середине сентября. А это значит, что вам нужно сдавать теорию ПДД, чтобы получить ваше ВУ назад.

Удачи!

Да, прошу прощения. Все именно так.

Елена, спасибо за поправку.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данная норма введена с 01.09.2013, а правонарушение совершено в августе 2013, соответственно проверку на знание ПДД проходить не обязаны. Обратитесь письменно в ГИБДД в требованием вернуть в/у после лишения. Если откажут и потребуют экзамен, то такой отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке. То же самое и со штрафами. Вы не обязаны оплачивать ВСЕ штрафы для возврата в/у.