Можно ли гражданину РФ открыть ИП в регионе, в котором он не прописан?

Можно ли открыть ИП гражданину РФ в регионе, в котором он не зарегистрориван, то есть прописан по паспорту в МО а сама решистрация ИП в Брянске? Какие документы необходимы для этого?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, к сожалению, ИП надо регистрировать в МО, а вот работать можете в любом регионе.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Зарегистрировать ИП вы можете только по месту жительства в МО.

Для регистрации ИП вам необходимо подать в налоговую по месту жительства («прописки») заявление по форме Р21001, квитанцию на оплату госпошлины в размере 800 руб. паспорт и ИНН (при наличии). Регистрация ИП осуществляется в течение 3-х дней. После регистрации вы вправе осуществлять деятельность на всей территории РФ.

Если у вас нет возможности подать документы в налоговую лично, то вы можете отправить их по почте России ценным письмом с описью вложения, или передать через представителя с нотариальной доверенностью. При этом заявление Р21001 и копия паспорта должны быть заверены нотариально.