Должна ли я нести судебные расходы мужа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж подает на уменьшение алиментов, у него родился ребенок еще один, я не припятствовала, сказала подавай в судебном порядке пусть суд уменьшает. Сможет ли он меня потом заставить понести судебные расходы? На суд я ехать не собираюсь.

, Татьяна, г. Томск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, сможет, если его иск удовлетворят полностью либо частично.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.